Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 4 Cakranegara
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : (Satu)/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
1.
Pendidikan
Kewarganegaraa (PKn)
|
:
4. Menampilkan nilai-nilai pancasila
|
2.
Bahasa
Indonesia
|
:
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati
|
B. Kompetensi Dasar
1.
Pendidikan
Kewarganegaraa (PKn)
|
:
4.1. Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari
|
2.
Bahasa
Indonesia
|
:
71. Membaca nyaring teks (15-20) kalimat dengan memperhatikan lafal dan
intonasi yang tepat.
|
C. Indikator
1.
Pendidikan
Kewarganegaraa (PKn)
a.
Menjelaskan
makna melaksanakan perilaku jujur,disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari.
b.
Meyebutkan contoh
berperilaku jujur,disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Bahasa
Indonesia
a. Mengenal
membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat.
b. Membaca
nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran.
1.
Pendidikan
Kewarganegaraa (PKn)
a.
Dengan membaca materi tentang perilaku
jujur,disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat
menjelaskan perilaku jujur,disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari.
b.
Dengan membaca materi tentang perilaku
jujur,disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat
menyebutkan contoh berperilaku jujur,disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari.
2.
Bahasa
Indonesia.
a.
Dengan mendengarkan contoh membaca nyaring, siswa
dapat mengenal membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan
baik.
b.
Dengan mendengarkan contoh membaca nyaring, siswa
dapat membacakan nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai
dengan rambu-rambu yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran.
1. Bahasa Indonesia
Teks membaca
nyaring (terlampir)
2. Pkn
Pelaksanaan
nilai kejujuran, displin, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari
(terlampir)
F.
Metode
Pembelajaran
Ceramah,Tanya jawab,Demontrasi dan Pemberian tugas.
G. Langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pengelolaan
Kelas dan apersepsi
· Berdoa dan
mengecek kehadiran siswa
· Memberikan
motivasi pada peserta didik agar siap
menerima pembelajaran
· Melakukan
perkenalan dengan siswa
· Menginformasikan
materi yang akan dipelajari
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada hari itu
· Memotivasi siswa dengan memberikan
pertanyaan untuk merangsang pemahaman dan rasa ingin tahu belajar
siswa terhadap materi yang akan diajarkan.
Pertanyaan
:
§
Siapa yang pernah membaca dengan bersuara ?
§ Pernahkah kamu melihat Ibu dan Bapakmu bekerja dirumah ? Apa
saja Pekerjaan yang dilakukan Ibu Bapakmu dirumah ?
§ Siapa yang suka membantu orang
tuanya bekerja dirumah ?
|
15
menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Guru memperlihatkan gambar tentang kegiatan membantu
orang tua.
·
Guru melakukan tanya jawab terkait gambar yang
diperlihatkan.
·
Siswa memperhatikan teks “membantu orang tua di hari libur” yang dibacakan guru.
·
Siswa membaca teks dengan bimbingan guru.
·
Guru melakukan tanya jawab terkait teks yang
dibacakan.
·
Membaca teks secara individual dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
·
Guru menguji pengetahuan siswa dengan melakukan
tanya jawab terkait isi teks yang dibaca siswa.
Elaborasi
·
Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
·
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada
setiap kelompok
·
Guru memberikan petunjuk terkait pengerjaan LKS
·
Guru membimbing setiap kelompok yang mengalami
kesulitan saat pengerjaan LKS.
Konfirmasi
·
Masing-masing kelompok mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan
·
Guru melakukan tanya jawab terkait LKS yang
dikerjakan siswa
·
Memberikan applous
pada seluruh siswa telah mengikuti pelajaran dengan baik.
|
75 menit
|
Penutup
|
·
Guru bersama siswa bersama-sama
menyimpulkan materi pelajaran.
·
Guru memberikan Perkerjaan Rumah
(PR) kepada siswa terkait dengan materi yang telah disampaikan.
·
Berdoa bersama.
|
![]() |
H. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
§ Buku
Sekolah Elektronik (BSE) Bahasa Indonesia untuk SD kelas II (Umri Nur’aini dan
Indriyani: 2008). Jakarta.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
§ Buku
Sekolah Elektronik (BSE) Pendidikan Kewarganegarann (Setiati Widihastuti dan
Fajar Rahayuningsih :2008). Jakarta.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
§ Lembar
Kerja Siswa (terlampir)
2. Media Belajar
§ Gambar-gambar
kegiatan membantu orangtua (terlampir)
§ Mp3 lagu anak-anak “ (terlampir)
I. Penilaian (Proses dan Hasil Belajar)
1.
Penilaian
sikap : Nontes (Kerjasama, Keberanian Berpendapat)
2.
Penilaian
Pengetahuan : Tes (Tulis)
3.
Instrument
penilaian (Terlampir)
Cakranegara, Februari 2016
Guru Kelas /Guru Pamong
Zaitun, S.Pd
NIP: 198004252007012010
|
|
Mahasiswa PPL
Nurhayati
NIM:
E1E 012 061
|
|
Mengetahui;
|
|
Dosen Pembimbing
Dr. H. A. Hari Witono, M.Pd.
NIP:
|
|
Kepala Sekolah
SDN 4 Cakranegara
Drs. H.Sahrul Aini
NIP: 19671008198605 1 001
|
Lampiran
–lampiran
1.
Materi
Pembelajaran
a.
PKn
dan Bahasa Indonesia.
Membantu
orang tua di hari libur
Hari minggu
adalah hari libur
Alin tidak masuk
sekolah
Alin juga tidak
belajar dirumah
Apa yang
dilakukan Alin pada hari minggu ?
Ternyata, alin pergi
ke pasar
Alin membantu
ayah dan ibunya berjualan.
Orangtua Alin
memiliki toko dipasar kecamatan
Dit toko, Alin
membantu melayani pembeli
Alin anak yang
lincah dan ceria
Karena itu, alin
disukai pembeli
Mereka senang
berbelanja di toko orang tua Alin
Alin senang
dapat membantu kedua orang tuanya
2.
Media
Pembelajaran.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
3.
Penilaian
a.
Penilaian
Pengetahuan
1
jawaban benar skor = 25
Skor
maksimal = 100

b.
Penilaian
sikap saat diskusi kelompok
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Keberanian
|
* Bekerjasama saat diskusi kelompok
* Kadang-kadang kerjasama
* Tidak bekerjasama
* Berani berpendapat
* Kadang-kadang berpendapat
* Tidak pernah berpendapat
|
4
2
1
4
2
1
|
Catatan :

Ø Jumlah skor = Hasil + Proses
Ø Jumlah skor maksimal


LATIHAN
Nama
: .....................................
Bacalah
teks dibawah ini ! dan jawablah pertanyaan sesuai isi teks.
Rio membantu Ibu di dapur
Rio sedang membantu Ibu di dapur.
Ibu sedang sibuk menyiapkan makanan.
Sebentar lagi Ayah pulang dari
kantor.
Mereka akan makan siang bersama.
Rio memcuci peralatan di dapur.
Dia mencuci panci yang kotor,
Mencuci penggorengan.
Dia melakukan semua pekerjaan
dengan hati senang dan tulus ikhlas.
Rio anak yang senang bekerja.
Dia tidak pernah menolak
apabila ayah dan ibunya meminta
tolong
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Siapakah yang membantu ibu di dapur ?
2. Apakah yang dikerjakan Rio di dapur ?
3. Apakah Rio termasuk anak yang senang bekerja ?
4. Siapakah yang akan pulang dari kantor ?
Instrumen Penilaian Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Keberaian
berpendapat
|
||||
1
|
Adinda Nilam. R
|
|
|
|
|
2
|
Aditya Dira. K
|
|
|
|
|
3
|
Ahmad Rafi
|
|
|
|
|
4
|
Alfandi
|
|
|
|
|
5
|
Afida
|
|
|
|
|
6
|
Arida
|
|
|
|
|
7
|
Aulia Anastasya
|
|
|
|
|
8
|
Decha Fatmala
|
|
|
|
|
9
|
Dicky Irawan
|
|
|
|
|
10
|
Doni Hidayat
|
|
|
|
|
11
|
Evi Rahmawati
|
|
|
|
|
12
|
Fahri Rizki Fauzi
|
|
|
|
|
13
|
Febrian Fadli
|
|
|
|
|
14
|
Gina Hadaeta
|
|
|
|
|
15
|
Ilmi Sahrani
|
|
|
|
|
16
|
Jibril Surya. K
|
|
|
|
|
17
|
Kania Septilia A.N
|
|
|
|
|
18
|
Khairil Majidin
|
|
|
|
|
19
|
L.Dapin Aditia K
|
|
|
|
|
20
|
M .Jidan Firdaus
|
|
|
|
|
21
|
Moza Febriana. F
|
|
|
|
|
22
|
M. Khaerur Roziqin
|
|
|
|
|
23
|
M .Putra Maulidan
|
|
|
|
|
24
|
M. Rizky Aditya
|
|
|
|
|
25
|
M. Sopian Hadi
|
|
|
|
|
26
|
M .Hafiyan
|
|
|
|
|
27
|
M. Roni Saputra
|
|
|
|
|
28
|
Nabil Ismail
|
|
|
|
|
29
|
Nadya Salsabila
|
|
|
|
|
30
|
Nesa Lale. H
|
|
|
|
|
31
|
Radian Wiradana
|
|
|
|
|
32
|
Raffa Fatih. A
|
|
|
|
|
33
|
Rama Gerysta
|
|
|
|
|
34
|
Rian Cahyadi
|
|
|
|
|
35
|
Rifki Aditya
|
|
|
|
|
36
|
Riska Laeli
|
|
|
|
|
37
|
Safa Azzahra
|
|
|
|
|
38
|
Sarah Al Katiri
|
|
|
|
|
39
|
Satria Faisal
|
|
|
|
|
40
|
Tania Cantika
|
|
|
|
|
41
|
Taujih Rabbani
|
|
|
|
|
42
|
Wirya Arbi
|
|
|
|
|
43
|
Zuyyina Aisyan K
|
|
|
|
|
Lembar Kerja Siswa (LKS)
![]() |
Nama
Anggota Kelompok
1.
......................................
2.
......................................
3.
......................................
|
4.
......................................
5.
......................................
6.
......................................
|
|
|
Berilah tanda
silang (X) pada huruf “a atau b” sesuai
dengan gambar.
No
|
Gambar kegaitan
|
Pilihan
|
1.
|
![]()
Lana
membantu ibunya mencuci piring
|
a. Senang Bekerja
b. Tidak senang bekerja
|
2.
|
![]()
Doni
membantu ayahnya mengangkat kardus
|
a. Senang Bekerja
b. Tidak senang bekerja
|
3.
|
![]() ![]()
Ibu Toni
membersihkan Halaman dan Toni hanya bermain saja
|
a. Senang Bekerja
b. Tidak senang bekerja
|
4.
|
![]()
Riki dan
Rina membantu ibu dan bapaknya bersih-bersih rumah
|
a. Senang Bekerja
b. Tidak senang bekerja
|
5.
|
![]()
Rudi dan
Tati membersihkan halaman rumah
|
a. Senang Bekerja
b. Tidak senang bekerja
|
Selamat bekerja !!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar